Nos sites et partenaires

    Les commissions

    Commission Agriculture, pastoralisme et forêt
    Présidée par :  Serge REVENAZ
    Elus membres : Jean-Pierre TILLIER, Yannick GIGUET, Laurent SOCQUET, Edith ALLARD, Christèle REBET, Daniel DURET, Christine PERRIER, Guillaume MOLLARD, André ALLARD, André PONCHAUD, Thierry TRONCHET, Josiane  MATTEL, Roland LIGEON, Priscillia ARVIN-BEROD, Jean-Jacques PELLOUX
    Travaille notamment sur : le soutien au pastoralisme et à la filière bois (charte forestière de territoire, convention avec l’association SICA…), gère les dispositifs contractuels avec la Région Rhône Alpes comme le Plan Pastoral Territorial…, régente l’organisation de la pension canine, de la fourrière, et l’abattoir et la valorisation des filières alimentaires courtes…

    Commission Aménagement de l’espace
    Présidée par Jean-Marc PEILLEX
    Elus membres : Marie-Christine DAYVE, Guillaume MOLLARD, Jean BERTOLUZZI, Patricia BOULEUX, Martine PERINET, Sylviane GROSSET-JANIN, Patrick PHILIPPE, Yann JACCAZ, Marie-Pierre GOURICHON, Danielle LAMBERT, Thierry SERMET-MAGDELAIN, Anne-Sophie GUT, Etienne JACQUET, Philippe DREVON, Valentin DURAND-WAREMBOURG, Raphaël CASTERA, Annette BORDON, Emilie BURNIER FRAMBORET, Michel MEDICI, Yannick GIGUET
    Travaille notamment sur le Schéma de Cohérence territoriale (SCOT) et sur la participation au Contrat de Plan Etat-Région (CPER) avec pour enjeux  et fixe les priorités et enjeux d’aménagement

    Commission Culture, patrimoine et éducation
    Présidée par Yann JACCAZ
    Elus membres : Edith ALLARD, Nadia ARNOD PRIN, Albanne THIERRIAZ, Annette BORDON, Myriam RECH, Christine PERRIER, Catherine VERJUS, Alain MUSARD, Sylviane MILLET-BAUDEY, Christophe DUPUIS, Jean-Jacques PELLOUX, Sylviane SERAUDIE, Caroline SEIGNEUR, Céline PARIS, Sylvia PERRUCHIONE, Denise RASERA, Josiane BEL, Yves BORREL
    Travaille notamment sur le réseau des bibliothèques, fixe les ambitions du territoire en matière de culture, gère l’informatique dans les écoles primaires…

    Commission Développement économique et numérique
    Présidée par Georges MORAND
    Elus membres : Sylvia PERRUCHIONE, Thierry SERMET-MAGDELAIN, Philippe DREVON, Valentin DURAND-WAREMBOURG, Christine PERRIER, Yann JACCAZ, Claire GRANDJACQUES, Catherine VERJUS, Thierry MIRABAUD, David CERIOLI, Lionel MELLA, Jean-Pierre TILLIER
    Gère le FISAC (Fonds d’intervention pour les Services, l’Artisanat et le Commerce), les observatoires économiques et touristiques, s’occupe du déploiement de le la fibre optique, des aides aux entreprises, travaille sur la stratégie économique du territoire et soutient les associations qui facilite l’accès à l’emploi et l’insertion…

    Commission Environnement et Santé
    Présidée par Etienne JACQUET
    Elus membres : Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT, Antoine BOISSET, Christèle REBET, Pascal JASAK, Claire GRANDJACQUES, Christophe BOUGAULT-GROSSET, Adrien BRONDEX, Pierre BESSY, Blandine PAGET, André ALLARD, Valérie PETIT, Evelyne PERRIN, André PONCHAUD
    S’occupe de la Gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations (GEMAPI), gère le réseau d’animation nature et l’éducation à l’environnement, supervise les actions entrant dans le cadre du Plan de Protection de l’Atmosphère de la Vallée de l’Arve (PPA)…

    Commission Habitat et cadre de vie
    Présidée par Georges MORAND
    Elus membres : Marie-Pierre GOURICHON, Evelyne PERRIN, Nathalie BOUCHARD-CHAUSSET, Marie-Noëlle LAVERTON-BESSAT, Edith ALLARD, Laurent SOCQUET, David CERIOLI, Marie-Christine DAYVE, Christine BIBOLLET, Paul DUGERDIL, Sophie JUELLE, Chrystel SEIGNEUR
    S’occupe du Programme Local de l’Habitat (PLH), des aires d’accueil des gens du voyage de Sallanches et Passy et des actions sociales soutenues par la Communauté de Communes

    Commission Image et promotion du territoire
    Présidée par Catherine JULLIEN-BRECHES
    Elus membres : Catherine PERRET, Frédéric GOUJAT, Annabelle BACCARA, Yann JACCAZ, Sidney CONTRI, Françoise BAUD, Sylvia PERRUCHIONE, Claire GRANDJACQUES, Jacques ZIRNHELT, Elodie BOIDARD, Bruno BEAUVAIS, Nadine CANTELE, Christine PERRIER, Stéphanie PIEDVIN, Evelyne GAY, Sylviane SERAUDIE
    Travaille sur des projets de promotion touristique des stations du territoire en France et à l’international, gère le balisage et les cartes des sentiers de randonnée,…

    Commission Ordures ménagères
    Présidée par Patrick KOLLIBAY
    Elus membres : Gérard DELEMONTEX, Michel DUBY, Paul DALLINGES, Etienne JACQUET, Edith ALLARD, Catherine JULLIEN-BRECHES, Lionel MELLA, Stéphane ALLARD, Sidney CONTRI, André ALLARD, Alain DELACHAT, Evelyne PERRIN, Alain DELAFOSSE
    Organise le ramassage et le traitement des ordures ménagères et gère les 4 déchèteries du territoire

    Commission Ressources et mutualisations
    Présidée par Serge PAGET
    Elus membres : Catherine JULLIEN-BRECHES, Myriam RECH, Philippe DREVON, Danielle LAMBERT, Fanny SILLO DU POZO, Francine CASSET
    S’occupe des finances de la CCPMB, de ses ressources humaines, des services mutualisés et travaille sur le schéma de mutualisation

    Commission Sport, équipements et accès aux services
    Présidée par Jean BERTOLUZZI
    Elus membres : Jean-Louis DUMAS, Nadine SOCQUET-JUGLARD , Natacha CARTIER, Céline PARIS, Carine DUNAND, Bernard SEJALON, François BOSSON, Nadia ARNOD PRIN, Lionel MELLA, Franck DUBIEF, Bruno MACKOWIAK, Françoise BAUD, Nicole VAUCHER, Danièle DUMAX-BAUDRON
    Gère le Centre sportif intercommunal du Parc Thermal du Fayet, le Pass Scolaire Ski et le soutien aux classes sportives et activités du territoire…

    Commission Transports et déplacement
    Présidée par Martine PERINET
    Elus membres : Jean-Michel MUFFAT JEANDET, Bernard SEJALON, Marie-Pierre GOURICHON, Danielle LAMBERT, Alain DELACHAT, Gilles BROTEL, Marika BUCHET, David  CERIOLI, Paul DUGERDIL, Michel  DUBY, Valentin DURAND-WAREMBOURG, Céline PARIS, Sandra CHAUDEUR
    Organise le transport scolaire, le Facilibus – le service de transport à la demande et l’ensemble des questions de déplacement des 10 communes…